воскресенье, 1 января 2012 г.

01.01.2012

Так непривычно писать другой месяц, другой год.
Ура!
Подружки делятся впечатлениями от празднований. Расценки на кафе 2-5 тысяч слегка пугают, это же за такие деньги нужно куда-то идти, изображать радость, смотреть на незнакомых людей, ну или вести свою компанию, чтобы веселиться всем вместе. А расценки на два дня в гостинице за городом еще в ноябре были дороже в 10 раз.
Впереди целая неделя выходных, которые хочется провести максимально полезно, весело и не погружаясь в долги. Сходить в кино (на утренний сеанс, конечно! :) ) Поделать глиняные маски для лица и ванночки для ног.
А итоги предыдущей недели таковы:
2966,16. Из них алкоголь 898,96, подарки, корпоратив и поход в кафе с одногруппницей 635 (ну можно же разик?:) ), обед 64, телефон - 50, кошкина еда - 459 (ну ничего себе!!! Придется отправить ее на заработки с узелочком на палочке), а еда 859,2, (включая мандарины, шпинат и кабачки.)

Из уроков экономии:
Платье будет смотреться как новое, если его подшить и обмотаться мишурой.
Поздравительные СМС дешевле отправлять 30го, но я сэкономлю еще больше, если не буду их отсылать вообще (что бы вы думали, из 35 смс ответили всего на 7!)
Оставшиеся с корпоратива конфеты и апельсины вкусны так же, как и покупные.
Сколько кошке не покупай еды, она съест ее за три дня.
Не надо готовить много, лучше регулярно, но понемногу, чем три тазика салата, с которыми нужно мучиться два дня:)
Если приходит рекламная смс, нужно сначала нажимать отбой, а потом читать ее содержание, чтобы потом не писать заявление на возврат денег за странную рассылку про опоссумов.
Подарки лучше получать конфетами и шампанским, или полезными штуками типа салфеток.
Не все овощи хранятся одинаково долго, а быстрее других портится мягкое, как сыр моццарелла.
Ну и не надо отказываться, когда коллеги предлагают подвезти:)

4 комментария:

  1. Настя, расскажи про сыры)) а лучше фотодегустация;)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну... фото уже не будет ***довольно облизывается***
    Но если мне не изменяет память, то первым ушел Кастелло ДанаБлю (с голубой плесенью) слегка соленый, мягкий внутри, твердый и хрупкий по краям, в промежутках мы подъедали Рокишкио твердый (ну он правда тверже советских прессованных творогов), потом Пармезан гранада или гранола (на чеке не полностью написано), он прям твердый, его крошить и в еду сыпать можно, и запах сильный, и корочка прямо не прокусывается, твердая. А вот моццарелла подпортилась, в том смысле, что в холодильнике заплесневела слегка. Пришлось срезать корочку и делать сырный соус, разогрела сыр и смешала со сметаной, т.к. не было вина, чтобы сделать фондю. Прогрела все вместе и добавила в зеленую фасоль.
    Как-то так:)

    ОтветитьУдалить
  3. и почему у меня они делятся на голландский и дорогие...;)

    ОтветитьУдалить
  4. Ну, у меня либо сыр, либо прессованный советский творог:)))) Хотя дешевого вкусного и русского сыра я правда не встречала. Видимо, дело в том, что в России молочное производство не как во Франции или Италии, где много зеленой свежей травы, у нас это силос и вечная зима, соответственно молоко, мясо совсем другие на вкус... Ну и технологии более менее соблюдаются, а не как у нас, то шампанское за 3 недели выстаивают, то салаты маянезом заливают...

    ОтветитьУдалить